Дрожжевая слойка

 

 

Почему именно дрожжевое слоеное тесто лучше? По сравнению с обычной слойкой дрожжевое тесто более нежное, пышное и воздушное, и его не намного сложнее приготовить.

 

Это сложно?

Сам процесс слоения достаточно прост. Основную сложность в приготовлении слойки всегда представлял маргарин или масло, которым «перекладывают» слои теста. Но сейчас продаются специальные виды маргаринов, которые содержат твердоплавкие жиры, и во время слоения теста при комнатной температуре такие маргарины не будут плавиться и пропитывать тесто. Это избавляет от необходимости охлаждать тесто в морозильной камере после каждого слоения. Однако, тесто с маслом, конечно, будет вкуснее.

 

Еще одна тонкость – предотвращение интенсивного брожения в процессе слоения. Для этого все ингредиенты для слойки нужно поместить в холодильник на несколько часов, а лучше на ночь, и тесто готовить сразу из всех ингредиентов, и как можно быстрее.

 

Лучше всего работать с тестом для слойки в прохладном помещении.

 

Как приготовить слоеное дрожжевое тесто

 

Проверенный рецепт дрожжевой слойки

Этим рецептом пользуются многие большие предприятия и маленькие пекарни, он хорошо зарекомендовал себя среди технологов.

 

  • Мука – 500 г
  • Дрожжи харьковские – 25 г
  • Соль – 9 г
  • Сахар – 60 г
  • Яйцо – 2 шт
  • Масло (маргарин) в тесто – 45 г; для слоения – 300 г.
  • Вода – 160-170 г.

 

Достаньте из холодильника хорошо охлажденные ингредиенты, и быстро замесите тесто. Затем оберните тесто пленкой, и положите в холодильник на 30-40 минут. За это время тесто охладится и отдохнет.

 

Технология слоения

Охлажденное тесто раскатайте в пласт толщиной 1-2 см. 2/3 пласта покройте размятым маслом или маргарином для слойки (все количество по рецепту), и сложите как на картинке ниже, чтобы в результате получился пласт из трех слоев теста, между которыми масло.

 

 

Поверните полученный пласт на 90 градусов, и снова раскатайте до толщины 1-2 см, и снова сложите по тому же принципу (но уже без масла!). Повторите эту процедуру еще раз, и в результате у вас получится тесто с достаточным количеством слоев масла и теста.

 

Дальнейшее раскатывание нежелательно, так как может привести к повреждению тонких слоев, и это ухудшит слоистость.

 

Готовое тесто отлично подойдет для множества изделий, и будет гораздо вкуснее купленного в магазине.

 

Рецепт быстрого дрожжевого слоеного теста

 

  • 3 стакана муки (по 250 г)
  • 300 г сливочного масла или маргарина, предварительно замороженного
  • 20 г харьковских дрожжей
  • 130 мл молока
  • 85 мл воды
  • 1 яйцо
  • 3 ч.л. сахара
  • 1 ч.л. соли

 

В воде растворить дрожжи и 1 ч.л. сахара. В эту смесь вбить яйцо, влить молоко, перемешать, но не взбивать.

 

Муку просеять на рабочий стол, посыпать солью и оставшимся сахаром. Масло или маргарин мелко нарезать или натереть на крупной терке, и выложить поверх муки. Аккуратно смешать, чтобы получилась масляно-мучная крошка. В эту крошку влить дрожжевую смесь и быстро вымесить до гладкости. Получившееся тесто обернуть пленкой и положить в холодильник на 2-3 часа.

 

После этого можно готовить из этого теста разнообразные изделия – пирожки, пиццу, и т.д.

 

Кусочки масла в тесте создадут слоистость и дополнительную пористость. С таким тестом нужно работать особенно быстро, чтобы масло не успело растаять.

 

 

 

 

Почему слоеное тесто не получается?

 

Слоеное тесто не любит длительного вымешивания, разминания и сильного давления. Раскатывать тесто нужно быстро, разрезать острым ножом.

 

Слойка не любит тепла – масло в прослойках может стать мягким, мука впитает его в себя, и слои слипнутся.

 

Нельзя защипывать края изделий, иначе тесто не сможет свободно расслаиваться. Для склеивания краев достаточно промазать их взбитым белком, или даже водой.

 

Перед выпечкой слоеные изделия должны настояться (уже на противне, готовыми к выпеканию) примерно 40-50 минут. После этого их смазывают взбитым яйцом, пропуская (не промазывая) срезы.

 

Выпекать слойку лучше всего при температуре 180-200˚С.

 

 

Пробуйте, и все получится!

 

Вкусной вам недели!