Домашний квас – вкусно и полезно

 

 

Квас – традиционный для славянских народов кислый напиток на основе брожения (спиртового и молочнокислого). Как и любой другой напиток брожения (например, кефир, кумыс и т.д.), квас содержит небольшое количество алкоголя – не более 1,2% по требованиям ГОСТа.

 

Хлебный квас известен человечеству более тысячи лет; из-за его прекрасной способности утолять жажду и оригинального вкуса этот напиток был распространен повсеместно и в крестьянских и в дворянских домах; квас готовили из натурального хлебного сырья, а также из ягод, фруктов, добавляли травы, мед и пряности.

 

Квас это своеобразное народное средство от нехватки витаминов, т.к. в его состав входит множество необходимых человеку микроэлементов и витаминов (особенно группы В), кальций, фосфор, магний, молочная кислота, ферменты, аминокислоты. Этот напиток улучшает деятельность желудочно-кишечного тракта, обмен веществ, благотворно влияет на сердечнососудистую систему, поднимает тонус и борется с усталостью - и все эти чудесные свойства квас приобретает в процессе брожения.

 

По нашему мнению, самый вкусный и полезный квас – собственного приготовления, ведь в напиток промышленного изготовления часто добавляют много сахара, дополнительно газируют и подкрашивают его, что негативно влияет на вкус и полезность.

 

Поэтому мы решили поделиться с вами нашими собственными опробованными и удачными рецептами кваса.

 

Как приготовить квас

 

Молодой ржаной квас

 

Ингредиенты: 500-700 г. ржаных сухарей, 4-5 л. воды, 10-15 г. дрожжей, 100-150 г. сахара, 10 г мяты (несколько листиков), 25 г изюма.

Наломать ломтиками ржаной хлеб, подсушить в духовке так, чтобы слегка подрумянить. Готовые сухари залить кипятком, закрыть и дать настояться 3-4 часа (как вариант – прокипятить 25-30 минут). Полученный настой («квасное сусло») остудить, процедить, добавить дрожжи, сахар и мяту. Накрыть емкость салфеткой (важно не закрывать плотной крышкой, ведь во время брожения выделяется углекислый газ) и оставить на 10-15 часов. После появления пены вторично процедить и разлить в бутылки. На каждые пол-литра кваса в бутылке положить по 5 промытых изюминок, закрыть бутылки и дать настояться при комнатной температуре 2-3 часа. Затем поставить в холодильник. Через три дня квас готов к употреблению!

 

 

Петровский квас

 

Ингредиенты и способ приготовления одинаков с молодым квасом, но вместо мяты в квас необходимо положить 100-150 г натертого хрена, а половину сахара заменить на 100 г. меда. Этот квас считается полезным при заболеваниях носоглотки.

 

Яблочный квас

 

Ингредиенты: на 1 кг яблок 500 г сахара, 50 г дрожжей, 1 лимон, 5 л. Воды.

Нарезать яблоки, залить водой, довести до кипения, выключить и дать постоять 2-3 часа. Полученный настой процедить, добавить дрожжи, сахар, нарезанный лимон и оставить на 3-4 дня для брожения.

 

Лимонно-медовый квас

Этот вид кваса настаивается неделю-полторы, но период ожидания с лихвой оправдывается чудесным тонким вкусом готового напитка!

В 1,5 л кипяченой воды комнатной температуры выжать сок одного лимона. Добавить 4 ст.л. меда, 6 ч.л. сахара, 3 г. свежих дрожжей. Размешать, накрыть салфеткой или марлей, дать настояться в течение суток. Напиток процедить, разлить в бутылки, добавить по нескольку штук изюма. Поставить в холодное место для выдержки на 1-2 недели.

 

И наконец, самый ценный, секретный рецепт вкусного кваса:

 

Фирменный хлебный квас компании «БАЛЕКС»

 

Готовим закваску. В 3-х литровую банку положить 300 г. ржаного хлеба, 10-15 г. дрожжей, 3 ст.л. сахара и залить 2,5 л. кипяченой воды комнатной температуры. Дать настояться 1,5-2 дня.

Через два дня жидкость слить, полученную закваску отжать, и снова поместить в банку. Добавить 2,5 л. воды, 3 ст.л. сахара, 3-5 зажаренных ржаных сухарика, немного изюма.

Через день-полтора квас будет готов. Квас разлить в бутылки, а закваску можно использовать еще несколько раз. Используя этот рецепт, вы сами можете регулировать кислоту готового напитка – чем дольше квас созревает, тем он будет кислее и крепче.

 

Однако, важно помнить, что квас это все-таки слабоалкогольный напиток, поэтому его не рекомендуют давать маленьким детям, а при некоторых заболеваниях лучше воздержаться от его употребления и взрослым.

 

Вкусной вам недели!